Excerpt from ”Ein Tagset fürs Deutsche” by Manfred Sailer & Christine Thielen, Tübingen 1994. WARNING: This version might be obsolete — for the latest version see the complete text!

Tag–Name Tag–Erklärung

Beispiele

N  Nomina
NN  ‘normales’ Nomen  (der) Hut, (das) Singen,

(das) Gute

NE Eigenname

Peter, Bonn, Mercedes

V Verben

VFIN finites Verb

sagt, hat, will

VINF Infinitiv

sagen, haben, wollen

VIZU Infinitiv mit “zu”

einzuatmen

VPP Partizip Perfekt

gesagt

ART  Artikel  der, eine
ADJ  Adjektive
ADJA  attributives Adjektiv  schöner (Baum), Wiener

(Oper)

ADJD prädikativ und adverbial gebrauchtes Adjektiv (ist) schön, (singt) schön

P Pronomina

PPER stets irreflexives Personalpronomen

ich, du

PPERRF reflexives und irreflexives Personalpronomen

mich, dich

PRF  reines Reflexivpronomen  sich, einander
PPOSS  substituierendes Possessivpronomen  (das ist) meins

PPOSAT attribuierendes Possessivpronomen

mein (Haus)

PROS substituierendes Demonstrativ–/Indefinitpronomen

man (sagt)

PROAT attribuierendes Demonstrativ–/Indefinitpronomen

keine (Menschen)

PROAV  Pronominaladverbien  damit (wird behauptet)

PWS substituierendes Interrogativpronomen

wer (geht?)

PWAT  attribuierendes Interrogativpronomen  welche (Meinungen?)
PWAV  adverbiales W-Pronomen  wieso (wird gelacht?)
PRELS  substituierendes Relativpronomen  (der Mann,) der (gelacht

hat)

PRELAT attribuierendes Relativpronomen (die Frauen,) deren

(Meinungen)

Sonderklassen der Pronomina

PNFL  nicht flektierendes Pronomen  manch, solch, welch
PALL  Formen von ‘all–’  (ihr) alle, alle (diese

Menschen)

PBEID Formen von ‘beid–’ (meine) beiden (Brüder) PVIEL nicht flektierte, nicht attributive Formen von

viel, wenig, zuviel, zuwenig, mehr, weniger

(er ißt) viel/wenig/zuviel

Tabelle 2a: Basis-Tagset (1. Teil)

Tag–Name Tag–Erklärung

Beispiele

CARD Kardinalzahlen 1, eins, 2, drei, 1/8,

25348

ADV Adverbien

oft, heute, bald, vielleicht

KO Konjunktionen KOUI unterordnende Konjunktion mit Infinitiv ohne (zu fragen) KOUS unterordnende Konjunktion mit (finitem) Satz weil, als, daß, ob KON nebenordnende Konjunktion und, oder, denn KOKOM vergleichende Konjunktion (so groß) wie, (größer)

als

AP Adpositionen

APPR Präpositon in, auf, um

APPRART Präposition mit Artikel im, aufs, unterm

APPS  Postposition  (des Geldes) wegen
APCIRC  Zirkumposition rechts  (um der Ehre) willen

ITJ Interjektionen

ach, oh, weh

PTK Partikeln

PTKZU Infinitiv–‘zu’

zu (sagen)

PTKNEG Negationspartikel

nicht

PTKVZS abgetrennter Verbzusatz von Partikelverben (ich sehe Peter) zu PTKANT Antwortpartikel ja, nein, bitte, danke PTKA Partikel bei Adjektiv oder Adverb zu/allzu (schnell), am

(besten)

TRUNC Kompositions-Erstglied Ein- (und Ausgang), be-

(und entladen)

$ Interpunktion

$, Komma ,

$( Klammerzeichen

( ) [ ]

$. sonstige Satzzeichen

. ; ? ! :

Σ = 46

Tabelle 2b: Basis-Tagset (Fortsetzung)